您的浏览器版本较低,可能造成部分功能无法使用,请升级您的浏览器
欢迎您
登录 | 注册

城市生活

对隧道涂鸦壁画有话说

  • 发表于:2018-09-03 20:31
  • 已有 404 次阅读

                                                  对隧道涂鸦壁画有话说

  2018年9月1号,招风耳先生在《顺德论坛》上发帖,对顺德海尾隧道中的涂鸦壁画大加赞赏,底下跟帖者也多持欣赏态度,然而那天我发表了不同见解,现在转发于此,请各位亲们评判,特别希望有法律界、交管部门的朋友能有意见----

   在网友一片叫好声中,我却想说点不同意见给你们泼点凉水:让我们先看看《中华人民**国道路安全法》相关条款规定:“第二十九条 道路、停车场和道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。
    公安机关交通管理部门发现已经投入使用的道路存在交通事故频发路段,或者停车场、道路配套设施存在交通安全严重隐患的,应当及时向当地人民政府报告,并提出防范交通事故、消除隐患的建议,当地人民政府应当及时作出处理决定?!薄暗谝话倭闼奶?未经批准,擅自挖掘道路、占用道路施工或者从事其他影响道路交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予???;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。有前款行为,影响道路交通安全活动的,公安机关交通管理部门可以责令停止违法行为,迅速恢复交通?!?/font>

  两条法规均已阐明“道路配套设施的规划、设计、建设,应当符合道路交通安全、畅通的要求,并根据交通需求及时调整。擅自从事其他影响道路交通安全活动的,由道路主管部门责令停止违法行为,并恢复原状,可以依法给予???;致使通行的人员、车辆及其他财产遭受损失的,依法承担赔偿责任。有前款行为,影响道路交通安全活动的,公安机关交通管理部门可以责令停止违法行为,迅速恢复交通”,那么问题就来了,如果是车辆通行隧道,在隧道两壁进行涂鸦显然已经有“影响道路交通安全活动”的事实存在,因此这样的壁画已经涉嫌违法这是其一;这样的壁画是交管部门所为还是城管部门或者是施工单位所为应该调查清楚,如果是交管部门同意则交管部门或可能存在执法犯法、如果是城管部门同意则可能涉嫌违法渎职、如果是施工单位所为将已经违法,应当自行清除这是其二。当然如果不是车辆通行隧道则应不存在上述问题。(仅为个人一点不成熟的想法,还请法律界、交管部门高人出来以正视听?。?/font>


                2018.9.3晚饭后于粤西吴川

 

发表评论 评论 (26 个评论)

  • 雨中漫步者 2018-09-03 21:13
    反正就是影响道路交通安全的都应该予以处罚。
  • 烟火巷陌 2018-09-03 21:27
    相信搞壁画的初衷是好的,但是关系到安全问题,还是得征求更多市民的建议再做决定。
  • 你的名字 2018-09-03 21:29
    只能说有利也有弊吧~
  • 陌路蓝颜 2018-09-03 21:31
    这个观点值得讨论哦
  • 妖灵灵 2018-09-03 21:36
    个人觉得壁画本身应该不至于影响交通吧?
  • 没资格说爱 2018-09-03 21:42
    可能说这涂鸦壁画晚上是影响驾驶者开车还是干嘛?
  • 水煮肥牛 2018-09-03 21:44
    经过还以为鬼吗?
  • 手机控 2018-09-03 21:46
    楼主,这样是违法的吗?星期六我也是看了这段博文,挺不错的,但说这违法,我也看不出哪里违法了?
  • 玉清云 2018-09-03 21:50
    这也不属于违规啊,不就是涂鸦吗?涂鸦壁画又不阻碍交通反而带来的是一道美景。
  • Mr雷 2018-09-03 21:55
    外面武汉等地方也有隧道壁画的呀,只要不太过于逼真影响到交通,这就没什么,海尾那只是龙舟的,吃龙舟饭的,这有什么的。
  • 菊乡子 16小时前
  • 半个橙 13小时前
    我了解到的这并非是个人涂鸦,是协商后搞的。
  • 山茶花 4小时前
    看怎样去看待,不影响安全的情况下,美化城市,我觉得可以有。
  • 穆萨 46分钟前
    山茶花: 看怎样去看待,不影响安全的情况下,美化城市,我觉得可以有。
    隧道本身就是事故多发地带啊,这样肯定会影响司机小心驾驶的。当然本意是好的,可我们相关部门当初好本意干出差事情的不在少数??!
  • 穆萨 45分钟前
    半个橙: 我了解到的这并非是个人涂鸦,是协商后搞的。
    如果你是司机,你觉得你在经过隧道时有这样的壁画会影响驾驶吗?
  • 穆萨 43分钟前
    菊乡子:
  • 穆萨 41分钟前
    Mr雷: 外面武汉等地方也有隧道壁画的呀,只要不太过于逼真影响到交通,这就没什么,海尾那只是龙舟的,吃龙舟饭的,这有什么的。
    我只是担心有的司机会分心,而且隧道能否和壁画就是想听听专业人士的解答啊。
  • 穆萨 39分钟前
    玉清云: 这也不属于违规啊,不就是涂鸦吗?涂鸦壁画又不阻碍交通反而带来的是一道美景。
    美化风景没有错啊,但是隧道本身就是事故到发区,要司机打起一百二十个小心才对啊,有了壁画真的不影响驾驶吗?
  • 穆萨 37分钟前
    手机控: 楼主,这样是违法的吗?星期六我也是看了这段博文,挺不错的,但说这违法,我也看不出哪里违法了?
    我就是拿不准啊,所以讲法律条文附上,期待专业人士解答??!我没有说他一定违法,但按照法律条文来看,如果未经相关部门批准就涉嫌违法??!
  • 穆萨 36分钟前
    水煮肥牛: 经过还以为鬼吗?
  • 穆萨 35分钟前
    没资格说爱: 可能说这涂鸦壁画晚上是影响驾驶者开车还是干嘛?
    如果按照法律条文看,真的影响驾驶,就涉嫌违法。
  • 穆萨 32分钟前
    妖灵灵: 个人觉得壁画本身应该不至于影响交通吧?
    壁画本身肯定不会影响交通,但看壁画在什么地方。隧道本身就是事故多发区,我觉得壁画设置最起码有点不科学吧!
  • 穆萨 29分钟前
    陌路蓝颜: 这个观点值得讨论哦
    据我所知,隧道本身就是事故易发区,交规上也详细要求驾驶员途径隧道要减速慢行、打开近光灯,都这样要求了,再在两侧画壁画?我是要持怀疑态度的!
  • 穆萨 17分钟前
    你的名字: 只能说有利也有弊吧~
    如果这弊影响到驾驶员驾驶并有可能造成交通事故,这弊就已经涉嫌违法吧?
  • 穆萨 16分钟前
    烟火巷陌: 相信搞壁画的初衷是好的,但是关系到安全问题,还是得征求更多市民的建议再做决定。
    是的初衷是好的,可我们这个国家有多少是被初衷是好的事情给搞糟了??!
  • 穆萨 12分钟前
    雨中漫步者: 反正就是影响道路交通安全的都应该予以处罚。
    我是担心会影响驾驶员操作,最起码会分心吧。

删除回复

关闭

确定删除指定的回复吗?

编辑

关闭

举报违规

关闭
感谢您能协助我们一起管理站点,我们会对您的举报尽快处理。
请填写举报理由(最多150个字符):

回复

关闭