您的浏览器版本较低,可能造成部分功能无法使用,请升级您的浏览器
欢迎您
登录 | 注册

顺峰山语

“容奇”变“客奇”,打了谁的脸?

  • 发表于:2016-11-28 23:34
  • 已有 658 次阅读

看城市网的一则“容奇”变“客奇”的路牌乌龙新闻,愕然之余,有骨鲠在喉之感,不吐不快。

先发现此错误的,又是伟大的朋友圈,一轮疯传之后,才给有关部门看到,随之行动迅速,立马改正。

新闻中没有细说“容奇”变了多长时间的“客奇”,但偌大一个乌龙路牌,矗立在车流不息的105国道,又在朋友圈狂晒了一番,已经出尽了风头,不,是出尽了洋相。

再看看有关部门的解释,是制作单位笔误,是施工单位对顺德地名不熟,似乎此事和其部门责任关系不大,还树立了一个发现问题及时整改的良好形象。

公路交给你来管理,树立这么一个指路牌,难道没有经过主管部门批准,其内容文字没有经过有关人员审阅同意?就算制作单位笔误施工单位不熟悉地名,在此牌安装前或安装后,有关部门也没有派专人来多看一眼。因为那样的别字上的错误,只要你多看它一眼,就不会把容奇变成客奇啦。

让这样明显错误的路牌出现在顺德的国道上,还是一个上下桥的抢眼位置,人们不会想到制作单位的水准低施工单位的地名不熟,第一个反应是:顺德怎么搞的,竖起这样一块超低级错误的路牌来。失礼死人啦!

“容奇”变“客奇”,确是一件打脸顺德的事,打了顺德有关部门,工作不认真做事不细致的脸,打了顺德有关部门,工作流程不严谨不规范的脸。

这次是一个人人皆知的错误,还没有造成什么严重效果。假如在其他关系民众利益,人身安全的告示公示上,经管部门也是马虎草率,随随便便就出街生效,造成了伤害,悔之晚矣。

“容奇”变“客奇”,绝不仅仅是一不小心搞错了字的中偶然,是很多部门长期形成的,工作作风抓不严,流程制度不规范中的必然。

值得反思,再反思??!

发表评论 评论 (8 个评论)

  • 逛楼迷 2016-11-29 08:49
    一个小小的错别字,放到城市建设工程上就不是小事了,真的是太马虎了
  • 张教主 2016-11-29 08:49
    新闻上好像也写明由于工作人员最后没有及时检查导师了错误的发生。
  • 兰心一把 2016-11-29 08:58
    这次事件确实都乌龙的。不论最后责任在谁,导致这一错误打的都是容桂的脸。
  • 摄魂 2016-11-29 09:01
    低级错误都犯了,可见相关部门对其仅有的重视态度
  • 滴血的蔷薇 2016-11-29 09:24
    这次脸丢大了
  • 二月柳芽 2016-11-29 09:29
    这次的事情也是一个教训吧,以后各部门做事就要更加谨慎了
  • 菊乡子 2016-11-29 11:09
  • 华果果 2016-11-29 11:45
    所以部门动作总是滞后的,按理来说部门是问题的发现者和解决者,现在倒成了制造者

删除回复

关闭

确定删除指定的回复吗?

编辑

关闭

举报违规

关闭
感谢您能协助我们一起管理站点,我们会对您的举报尽快处理。
请填写举报理由(最多150个字符):

回复

关闭